Уздечка языка — Новость компании «Висви» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Уздечка языка

Уздечкой языка называется складка слизистой оболочки полости рта, которая при нормальном развитии располагается по средней линии языка, имеет размеры, обеспечивающие функциональность языка и осуществляет дополнительную фиксацию языка к костям нижней челюсти.
Самая частая патология уздечки языка - короткая уздечка, которая обычно обнаруживается в самом раннем возрасте при осмотре врачом-педиатром, неонатологом или стоматологом. Короткая уздечка не так безобидна, как может показаться, так как эта патология может приводить к плохому питанию ребенка, снижению темпов роста и набора веса, в связи с тем, что у ребенка нет возможности полноценно сосать грудь матери и получать достаточное питание.
Короткая уздечка языка также может негативно влиять на развитие речи ребенка, формирование его дикции, поэтому пластика уздечки в ряде случаев проводится по рекомендации логопеда, так как укороченная уздечка затрудняет произношение небных звуков, например, «р», «д», «л». В более старшем возрасте у детей с короткой уздечкой языка может наблюдаться замедление роста нижней челюсти.